なにわコラリアーズ
トップバナー
「さわやかに、かっこよく」をモットーにした大阪の一般男声合唱団です。

Main menu

・TOP
・Facebook
・WEB公開動画
・サイトマップ
・なにコラとは?
・指揮者紹介
・演奏会情報
・なにコラのあゆみ
・団員募集
・なにコラ通信Online
・CD情報
・リンク
・更新履歴


ようこそなにわコラリアーズHPへ


月光とピエロ
月光とピエロ 男声合唱作品集
GVCS 10203
曲目紹介へ

10th Anniversary なにわコラリアーズ
爽やかにかっこよく!
10th Anniversary なにわコラリアーズ 2CD
GVCS 30405/6
曲目紹介へ

宝塚国際室内合唱コンクール出場団体による演奏会
Friendship Concert in VEGA
~宝塚国際室内合唱コンクール出場団体による演奏会~
曲目紹介へ

木下牧子 男声合唱作品集Ⅱ
虹 木下牧子 男声合唱作品集Ⅱ
曲目紹介へ

雪と花火 多田武彦 男声合唱作品集
雪と花火 多田武彦 男声合唱作品集
曲目紹介へ

全日本合唱コンクール全国大会 10年連続金賞の歩み
さわやかに かっこよく Vol.2 なにわコラリアーズ
全日本合唱コンクール全国大会 10年連続金賞の歩み
GVCS 30916/17
曲目紹介へ













月光とピエロ

月光とピエロ 男声合唱作品集
GVCS 10203

男声合唱組曲  月光とピエロ
作詩:堀口大學 作曲:清水脩 
月夜 
秋のピエロ 
ピエロ 
ピエロの嘆き 
月光とピエロとピエレットの唐草模様

男声合唱組曲 三崎のうた
作詞:北原白秋 作曲:多田武彦 
丘の三角畑 
白南風黒南風 
海雀 
雨中小景 
鮪組

男声合唱のための  五つのルフラン より
編曲:三善晃
カチューシャの唄 
鉾をおさめて

男声合唱曲集  壁きえた より
無伴奏男声合唱のための 
あしたうまれる  より
作詩:谷川雁 作・編曲:新実徳英 

就職 
ぶどうとかたばみ -ボスニア・ヘルツェゴビナに- 
壁きえた 
北極星の子守歌 
南海譜 
あしたうまれる 
卒業


指揮 伊東恵司
演奏 なにわコラリアーズ







10th Anniversary なにわコラリアーズ
爽やかにかっこよく!
10th Anniversary なにわコラリアーズ 2CD
第10回演奏会を記念して過去の演奏会ライブより選りすぐった曲たちを2枚組CDにて発売!
GVCS 30405/6 価格 : 3,500円

DISC1:新しいスタンダードを求めて

1 Kyrie 作曲:Sven-David Sandstrom
2 Agnus Dei 作曲:Sven-David Sandstrom
3 Golgatha 作曲:Emil Cossetto
4 Gloria 作曲:Kaj-Erik Gustafsson
5 De profundis 作曲:Kaj-Erik Gustafsson
6 Ave Regina Caelorum 作曲:Henk Badings
7 Skolion Van Seikilos 作曲:Henk Badings
8 Jubilate Deo 作曲:Henk Badings
9 Salve Regina 作曲:Knut Nystedt
10 Kord me tuleme tagasi 作曲:Veljo Tormis /作詞:Jaan Kaplinski
11 Nagemus Eestist 作曲:Veljo Tormis/作詞:Juhan Liiv


DISC2:あれもこれも歌ってみたい!

1 鯉のぼり 編曲:平吉穀州/文部省唱歌
2 Gloria 作曲:Albert Duhaupas
3 Die Nacht 作曲:Franz Shubert/作詞:Fr.W.Krummacher
4 Kuutumolla 作曲:Jean Sibelius /作詞:Aino Suonio
5 Terve kuu 作曲:Jean Sibelius/『カレワラ』より
6 Traumlicht 作曲:Richard Strauss/作曲:Friedrich Ruckert
7 Du, du liegst mir im Herzen 編曲:Alice Parker & Robert Shaw /北ドイツ民謡
8 The Turtle Dove 編曲:Ralph Vaughan Williams/イギリス民謡
9 Linden Lea 編曲:Ralph Vaughan Williams/作詞:W.Bames
10 Dalvi Duoddar 作曲:Luohti Seppo Paakkunainen
11 Pseudo-Yoik NT 作曲:Jaakko Mantyjarvi
12 Sindirya 「東洋民謡集」より 編曲:池辺晋一郎/内モンゴル民謡
13 Simple Gifts 作曲:Aaron Copland/シェーカー派賛美歌
14 Zion's Wall 作曲:Aaron Copland/作詞:John G MucCurry
15 Swing Low, Sweet Chariot 編曲:William Levi Dawson/Spirituals
16 There Is A Balm In Gilead William 編曲:Levi Dawson/Spirituals
17 In That Great Gettin' Up Mornin' 編曲:Fenno Heath/Spirituals
18 Set down Servant 編曲:横山昭/Spirituals
19 Ride the Chariot 編曲:福永陽一郎/Spirituals
20 Now is the Hour 編曲:石丸寛/マオリ民謡

指揮:伊東恵司
演奏:なにわコラリアーズ演奏会ライヴ録音






宝塚国際室内合唱コンクール出場団体による演奏会

Friendship Concert in VEGA
~宝塚国際室内合唱コンクール出場団体による演奏会~
【「Friendship Concert in VEGA」実行委員会】

~演奏~
あふみヴォーカルアンサンブル(滋賀)
アンサンブル アカデミー京都(京都)
Ensemble Vine(京都)
合唱団まい(長野)
クールシェンヌ(奈良)
なにわコラリアーズ(大阪)
Vocal Ensemble《EST》(三重)

~曲目~

DISC 1

あふみヴォーカルアンサンブル
01 琵琶湖周航の歌(吉田千秋 曲、石井茂子[あふみ]編曲)
02 Sing Joyfully(W.Byrd曲)
03 「Mass for four voices」よりKyrie(W.Byrd曲)
04 「Mass for four voices」よりGloria(W.Byrd曲)
05 Le chant des oyseaux(C.Janequin曲)
06 さくら(森山直太朗、石井茂子[あふみ]編曲)

アンサンブル アカデミー京都
07 Mignonne,allons voir si la rose(G.Costeley曲)
08 Si Dieu vouloit que je feusse arrondele(C.Janequin曲)
09 「GLORIA PATRI」よりSurrexit Chrisyus(U.Sisask曲)
10 「GLORIA PATRI」よりOmnis una(U.Sisask曲)
11 「GLORIA PATRI」よりSurrexit Benedicamus(U.Sisask曲)
12 「GLORIA PATRI」よりDeo Gratias(U.Sisask曲)
13 「GLORIA PATRI」よりGloria tibi,Domine(U.Sisask曲)

Ensemble Vine
14 Sicut cervus(G.Pda.Palestrina曲)
15 Saarella palaa(J.Sibelius曲)
16 TUROT ESZIK A CIGANY(Z.Kodaly曲)
17 Ave maris stella(J.Busto曲)
18 Mundi renovatio(G.orban曲)
19 Ave Maria(R.Dubra曲)
20 Put,vejini(ラトビア民謡I.Raminsh編曲)

合唱団まい
21 「Requiem」よりIntroitus:Requiem aeternam(T.L.de Victoria曲)
22 「マドリガーレ集」よりEcco mormorar l'onde(C.Montevrdi曲)
23 「マドリガーレ集」よりSi ch'io vorrei morire(C.Montevrdi曲)
24 「マドリガーレ集」よりChe se tu se'il cor mio(C.Montevrdi曲)
23 「マドリガーレ集」よりQuel augellin che canta(C.Montevrdi曲)
24 「クレーの絵本」第1集より「あやつり人形劇場」(三善晃 曲)


DISC 2

クールシェンヌ
01 Ave Verum Corpus(I.Raminsh曲)
02 「3つの歌」より Vineta(J.Brahms曲)
03 「どちりなきりしたん」よりI(千原英喜 曲)
04 「どちりなきりしたん」よりⅢ(千原英喜 曲)

なにわコラリアーズ
05 Canticum Sacrum Nipponicum『Dixit et Magnificat』(千原英喜 曲)
06 Ave Maria -Angelus Domini-(F.Biebl曲)

ヴォーカルアンサンブル《EST》
07 おんがく(木下牧子 曲)
08 Motette1"Singet dem Herrn ein neues Lied"BMV225(J.S.Bach曲)
09 Lauda Sion(G.Orban曲)*
10 グリーンピースの歌(木下牧子 曲)*
11 さびしいカシの木(木下牧子 曲)
12 ロマンチストの豚(木下牧子 曲)
13 サッカーによせて(木下牧子 曲)
*アコール《EST》(EST女声)による演奏です。







木下牧子 男声合唱作品集Ⅱ

無伴奏男声合唱組曲
 いつからか野に立つて
              作詩:高見順
1 虹 
2 彼 
3 葡萄に種子があるやうに 
4 光 
5 天 
6 いつからか野に立つて

 指 揮:伊東恵司
 合 唱:なにわコラリアーズ
 録 音:2004. 5. 4 いずみホール


無伴奏男声合唱のための
 わたしはカメレオン

7 わたしはカメレオン   作詩:有馬敲 
8 蝉           作詩:三好達治 
9 ひきがえる       作詩:ローベル・デスノス 訳詩:二宮フサ 
10 きりん         作詩:天野忠 
11 かっぱ         作詩:谷川俊太郎 
12 うみつばめ       作詩:H・H・ドラックマン 訳詩:佐藤俊彦

 指 揮:片桐真
 合 唱:SINGERSなも
 録 音:2006.11.11 しらかわホール

  男声合唱組曲
 方舟
              作詩:大岡信
13 Ⅰ 水底吹笛 
14 Ⅱ 木 馬 
15 Ⅲ 夏のおもひに 
16 Ⅳ 方 舟
  指 揮:片桐真
  ピアノ:渡部真理
  合 唱:SINGERSなも
  録 音:2002.11.30 しらかわホール [ライブ録音]








雪と花火 多田武彦 男声合唱作品集
  男声合唱組曲 中勘助の詩から  中 勘助 作詩
1  絵日傘 
2  椿 
3  四十雀 
4  ほほじろの声 
5  かもめ 
6  ふり売り 
7  追羽根 

  指 揮:伊東恵司
合 唱:同志社グリークラブ
録音:1989年12月16日 ザ・シンフォニーホール
第85回 定期演奏会 [ライブ録音]


  男声合唱組曲 東京景物詩  北原白秋 作詩
8  あらせいとう 
9  カステラ  
10 八月のあひびき 
11 初秋の夜 
12 冬の夜の物語 
13 夜ふる雪 
 
指 揮:伊東恵司
合 唱:なにわコラリアーズ
録音:2003年5月4日 いずみホール
第9回演奏会 [ライブ録音]


  男声合唱組曲 雪と花火  北原白秋 作詩
14  片恋 
15  彼岸花 
16  芥子の葉 
17  花火 

  指 揮:伊東恵司
合 唱:なにわコラリアーズ
録音:2007年5月4日 京都コンサートホール大ホール
第13回演奏会[ライブ録音]









全日本合唱コンクール全国大会 10年連続金賞の歩み

価格:4,000円(税込)
なにわコラリアーズが全日本合唱コンクール全国大会で
10年連続金賞を受賞した演奏記録ライブ。

DISC1 1999 ~ 2003

  第52回全日本合唱コンクール 広島厚生年金会館ホール 
1 月 課題曲  作詩:三木露風 作曲:佐藤眞
2 Incantatio maris aestuosi(大波の魔術) フィンランドの叙事詩“Kalevala”より 
訳詩:Tuomo Pekkanen 作曲:Veljo Tormis(ヴェリオ・トルミス)

  第53回全日本合唱コンクール 札幌コンサートホール Kitara 
3 ふるさと 課題曲 作詩:室生犀星 作曲:磯部俶
4 Saarella Palaa(島の火) Kanteletarより 作曲:Jean Sibelius(ジャン・シベリウス)
5 Beata nobis 作曲:Knut Nystedt(クヌート・ニーステッド)

  第54回全日本合唱コンクール 郡山市民文化センター大ホール 
6 I (合唱のためのコンポジション第6番「男声合唱のためのコンポジション」から) 
課題曲
作曲:間宮芳生
7 Gryningsvind(暁の風) 作詩:Petter Bergman 作曲:Daniel Bortz(ダニエル・ベルツ)

  第55回全日本合唱コンクール 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール 
8 Bushes and Briars(茂みといばら) 課題曲 作曲:Ralph Vayghan Williams
9 Prinsessa av solsken(太陽の下の王女)   
作詩:Ernst V. Knape 作曲:Selim Palmgren(セリム・パルムグレン) 
10 An das Meer(海に寄せて) 「10Gesange(10の歌)」から
作詩:Otto Franz Gensichen 作曲:Max Reger(マックス・レーガー)

  第56回全日本合唱コンクール 三重県文化会館大ホール 
11 Ach vojna, vojna(あゝ戦争) 課題曲 作曲:Leos Janacek
12 Laulaisinko laulun sulle(お前に歌を歌おうか) 
作詩:Helmi Selin 作曲:Selim Palmgren(セリム・パルムグレン)
13 Slovensk・Piesen(スロヴァキアの歌) 
作詩:Jam Smrek 作曲:Eugen Suchon(オイゲン・スホニュ)

DISC2 2004 ~ 2008

  第57回全日本合唱コンクール 愛媛県県民文化会館メインホール
1 緑色の笛 (「朔太郎の四つの詩」から) 課題曲 
作詩:萩原朔太郎 作曲:清水脩
2 Muistse mere laulud(古代の海の歌) 
エストニア古謡 作曲:Veljo Tormis(ヴェリオ・トルミス) 

  第58回全日本合唱コンクール 
  りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館コンサートホール 
3 Mirjamin laulu(ミルヤムの詩) 課題曲 
作詩:Eino Leino 作曲:Leevi Madetoja(レーヴィ・マデトヤ)
4 Maarjamaa ballaad(マリアのバラード)
作詩:Jaan Kaplinski 作曲:Veljo Tormis(ヴェリオ・トルミス)
5 Pseudo-Yoik NT(偽ヨイク(高声部じゃない)) 
作曲:Jaakko Mäntyjärvi(ヤーッコ・マントゥヤルヴィ)

  第59回全日本合唱コンクール 熊本県立劇場コンサートホール 
6 小夜の中山 (「東海道中膝栗毛」から) 課題曲 作曲:千原英喜
7 Nägemus Eestist(エストニアの未来) 
作詩:Juhan Liiv 作曲:Veljo Tormis(ヴェリオ・トルミス)
8 Dálvi duoddar luohti(冬山のヨイク) 
作曲:Seppo Paakkunainen(セッポ・パーックナイネン)

  第60回全日本合唱コンクール 東京文化会館大ホール 
9 虹 (「いつからか野に立つて」から) 課題曲 作詩:高見順 作曲:木下牧子 
10 Raua needmine(鉄への呪い) 作曲:Veljo Tormis(ヴェリオ・トルミス)
=ショートカット版=

  第61回全日本合唱コンクール 岡山シンフォニーホール 
11 Waldmorgen(森の朝) 課題曲
作曲:Joseph Rheinberger(ヨーゼフ・ラインベルガー)
12 The singing Apes of Khao Yai(カオヤイの歌う猿たち) 
作曲:Jan Sandstrom(ヤン・サンドストレム)




(C)Naniwa Choraliers All Rights reserved.
SEO [PR] Mtg@yzM ݻď@킯菤i ^T[o[